编号:1497147912
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:被狗咬伤住院农合医疗险可以报销吗?
提交时间:2017-06-11 10:25
我奶奶被狗咬伤了,住院了,请问农村合作医疗险可不可以报销 。
提问者:画地为牢  
夷陵区人力资源与社会保障局
画地为牢,您好,您反映的问题已收悉,现回复如下: 根据宜昌市夷陵区医疗保险事业管理局《关于将基本医疗保险意外伤害住院报销工作交由保险公司承办的通知》文件要求,根据区政府意见和上级行政部门要求,我区基本医疗保险(城镇职工、居民、新农合)意外伤害住自2017年 4 月 1 日起(以出院日期为准)交由保险公司承办。 夷陵经济开发区、东城实验区、小溪塔街道、雾渡河镇、樟村坪镇、下堡坪乡、黄花镇、分乡镇范围内参加城镇居民基本医疗保险和新型农村合作医疗的参保对象以及城镇职工基本医疗对象由中国人民财产保险股份有限公司宜昌市夷陵支公司承办。龙泉镇、鸦鹊岭镇、太平溪镇、三斗坪镇、乐天溪镇、邓村乡范围内参加城镇居民基本医疗保险和新型农村合作医疗的参保对象由中国人寿保险股份有限公司宜昌市夷陵区支公司承办。 患者及家属在24小时内向保险公司报案,中国人寿夷陵区支公司报案电话:18071908168(吴勇),中国人民财产保险公司夷陵支公司报案电话:7828000,联系人:杨帆(13607209626)。保险公司调查后在三天内告之能否报销。 感谢您的咨询,祝您生活愉快!
 
回复时间:2017-06-14
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

公用尾部文件