编号:1497601045
类别:投诉
状态:已回复
标题:乡级公路建设
提交时间:2017-06-16 04:17
根据乡村道路建设标准:采用单车道路面的,单侧路肩宽度应不小于0.75m。单车道公路应在适当距离内设置错车道。连续的长陡下坡路段,危及行车安全处应设置避险车道。 但下堡坪乡下堡坪村烟灯垭至洪武村路段并不符合标准,全路段未设错车道、避险车道,道路崎岖艰险并未设置标志,存在安全隐患并给出行带来了不便。
提问者:赵保国  
下堡坪乡
赵保国您好,感谢您的来信,感谢您对下堡坪乡的关心与支持。根据您反映的问题,我们经过仔细核实以后,特回复如下: 下堡坪村烟灯垭至洪武村公路,是下堡坪乡板烟公路中的一段,属村级公路。2016年7月25日,根据当地群众强烈要求,下堡坪村委会申请,宜昌市夷陵区农村公路建设领导小组办公室以夷农路办(2016)1号文件下达4.9公里硬化计划,建设标准为:4.5米路基、3.5米硬化路面、厚18公分、C30强度。2017年3月开始施工,现正在施工中。因硬化资金需30万元/公里左右,区财政只补助15万元/公里,村需自筹资金15万/公里。因下堡坪村自筹资金短缺,在硬化设计时就只设计了沙土会车平台,没有设计水泥会车平台。农村公路属于生命防护安全工程,由夷陵区交通局逐年统一标准、统一规划、统一设计、统一施工。 再次感谢您的支持与关心。
 
回复时间:2017-06-20
来件人对下堡坪乡回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

相关问题
乡级公路建设
公用尾部文件