编号:1497922468
类别:投诉
状态:已回复
标题:“幸福夷陵,民生平安”的保险流程
提交时间:2017-06-20 09:34
您好,我是夷陵区三斗坪镇南沱村2组村民陈万洋,在2016年7月8日至9日的特大暴雨中,我们家所在的4间半瓦房,有3间当场倒塌,只有我们家的一间半还没倒,但也受损严重,经村委拍照留证,并向镇民政局递交材料后原址重建。灾后对口扶贫的区教育局罗书记也带人来我们家视察,并拍照取过证。 区民政局在人保为全区农民的住房投保了“幸福夷陵,民生平安”的保险。经向保险公司确认,我们的情况是在他们的保险范围内,但该项保险的理赔,需要由镇民政局或区民政局统一办理,个人不能直接办理。 我们一直等民政局来办理理赔,但一直没有消息,今年6月份,我们到镇民政局去咨询情况,镇民政局的工作人员却说他们不知道保险这回事,要我们自己去找保险公司,但保险公司已经明确答复:个人不能直接办理,需要由民政局跟保险公司交接。 我想咨询一下,这个“幸福夷陵,民生平安”的保险到底该怎么来理赔?理解赔标准是怎么确定的?
提问者:chenyf  
夷陵区民政局
您好,关于您所反应的问题已收悉,根据《“幸福夷陵民生平安”综合保险协议》规定,现答复如下: 理赔方式:因自然灾害造成的农房赔款,由保险公司支付到区民政局财政专户,区民政局年底将全年保险理赔资金下拨到乡镇,由乡镇一卡通发放到农户。 理赔标准:1.确定农房属保险责任全损的,最高赔偿限额为20000元;2.财产损失保险人现场查勘后在保险项目下对应的赔偿限额内按实际损失核定。农房部分损失以1000元为起赔点,按损失程度每500元为一档,最高赔付金额为5000元。 房屋产权确定:1.以受灾农房产权所有者的户籍作为确认理赔对象的主要依据。对于一处住房出现多户居住的,以出险前的户籍为准,出险后临时变更户籍的不作为理赔对象。 2.对于一户有多处住房的,只对其长期居住的受灾房屋进行保险理赔,其他居住地不列入保险范围。3.一年以上无人居住的农房、外出务工人员在外地已有产权住房并长期居住的,其户籍地农村住房不列入保险范围。4.政府有关部门征用或占用的房屋,违章建筑,临时建筑,独立于住房外的其他杂屋均不属保险范围。
 
回复时间:2017-06-23
来件人对夷陵区民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

公用尾部文件