编号:1497950625
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:为什么夷陵区没有精神病救助(189****6619)
提交时间:2017-06-20 05:23
请问人社局,我是一名夷陵区精神疾病患者,住院都快三个月啦。为什么西陵区有6000元的大病救助,而夷陵区没有。这是为什么?
提问者:三峡手机报读者  
夷陵区人力资源与社会保障局
三峡手机报读者,您好,您所咨询的有关精神疾病大病救助的问题已收悉,现回复如下: 您所说的“6000元大病救助”,根据《省卫生厅 省财政厅 省民政厅关于印发<湖北省提高农村居民重大疾病医疗保障水平试点工作实施方案(试行)>的通知》,重性精神病住院新农合实际补偿比例按70%补偿,封顶线为6000元/(人.年)。夷陵区达到封顶线以上费用按正常比例继续报销。 夷陵区低保、五保、优抚对象、精准扶贫精神疾病患者新农合、大病保险补偿后剩余费用在保险公司补偿90%,民政补偿10%。一般精神疾病患者自费部分在当地民政申请,区民政审核后补偿80%。 如有其他疑问,欢迎咨询夷陵区医保局电话:0707-7827028. 感谢您的咨询,祝您生活愉快!
 
回复时间:2017-06-26
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件