编号:1498028554
类别:投诉
状态:已回复
标题:强占老百姓土地 推毁农作物
提交时间:2017-06-21 03:02
宜昌市夷陵区三斗坪镇中堡村近段时间出现了一些地痞霸王强行推了老百姓的田地,枉顾里面还种着农作物,而且镇里、村上一没发公告,要征地;二没有开村民大会,无缘无故就毁了;三是村里老百姓制止,但找村干部无人出面,也没个说法。还请相关部门和单位查清事实,给我们老百姓一个交代和说法。如果是国家征用,只要有文件、有公告,我们积极响应;但不能把好端端的田给地痞霸王们给瞎用了!!!
提问者:不怕苦  
三斗坪镇
接到该投诉,我镇立即组织国土等部门到现场查看,经调查,先回复如下: 1、所反映的内容不实。该项目为“三峡后续工作湖北省宜昌市夷陵区三斗坪镇中堡村精准帮扶(美丽乡村)项目”之一产业扶持项目。主要施工内容为修建田间作业道、改造梯田、新建灌溉设施,建设标准柑橘园、茶园等。该项目经夷陵区公共资源交易中心公开招投标,确定施工单位。 2、关于没发公告、没开村民会议问题,村党支部、村委会从2016年10月项目批复后,多次召开党员、村民代表会议,介绍项目争取来之不易、项目主要建设内容等情况。2017年6月15日,产业扶持项目开工后,专门组织项目区涉及占用、损毁部分土地及农作物的农户在村委会开会,介绍项目情况,占用损毁土地及农作物的补偿办法,反复强调凡是涉及占地、损毁农作物的一律按照夷陵区征地文件规定给予补偿。 3、对于涉及到该项目征地,中堡村委会作为项目业主已督促该项目施工单位按照夷陵区征地文件规定支付青苗补偿费,在青苗补偿费未补偿给农户之前,不得强行施工。
 
回复时间:2017-06-30
来件人对三斗坪镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

10

公用尾部文件