编号:1498478005
类别:投诉
状态:已回复
标题:关于新农合转诊问题
提交时间:2017-06-26 07:53
尊敬的领导: 您好!希望领导在百忙之中抽十分钟看看这封信,我把事情的经过简单给您汇报一下:我是夷陵区太平溪镇人,我每年按照国家要求买了新农合医保,我于2017年4月26日在宜昌市中心人民医院做了胆总管及胆囊切除手术(当时按照夷陵区要求办理了转诊),最后康复出院,医生建议2个月后再次复查;我于2017年6月26日再次去宜昌市中心人民医院复查,复查时需要办理入院,宜昌市中心人民医院工作说:需要再次办理转诊.但是这次夷陵医院不出具转诊证明.我是三峡移民,失业失地,生活艰难,这次手术前前后后已经花了4万多,报销了1万多,我每年也是缴纳了新农合保费,为什么不能享受此待遇?为什么还要故意刁难老百姓,就是简简单单的一个术后复查,竟然要求再次出具转诊,不是让老百姓跑一些冤枉路,花一些冤枉钱吗?
提问者:望开高  
夷陵区人力资源与社会保障局
望开高,您好,您反映的问题已收悉,现回复如下: 根据《区卫计局 区人社局关于认真落实分级诊疗制度的实施意见》(夷卫计发〔2016〕9号)文件规定,我区新农合参保患者住院实行分级诊疗制度。 根据《宜昌市夷陵区卫生和计划生育局关于分级诊疗有关事宜的通知》第四条第(三)点规定:“患者住院治疗出院后,若因同一种疾病需再次住院治疗、复查等(如癌症放化疗、骨折需拆除钢板等),可直接选择原就诊的定点医疗机构进行治疗。” 经查询系统,您今年以来住院2次,均为正常比例报销。 若您对费用有疑义,可咨询就诊医疗机构。感谢您对我区新农合工作支持,如有疑问,欢迎咨询夷陵区医保局电话:0717-7827028。 感谢您的咨询,祝您生活愉快!
 
回复时间:2017-07-06
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件