编号:1500624005
类别:投诉
状态:已回复
标题:清除狗患,保障安全
提交时间:2017-07-21 04:00
西安市32岁女子龙某意外被狗咬伤后,被诊断为左踝狗咬伤,并及时注射了狂犬疫苗。此后,龙某按照医嘱,又注射了3针狂犬疫苗,但到了7月13日,她感觉左腿发麻,后脊椎有点酸,同时出现尿频尿急症状,16日,她在家附近的诊所打了吊瓶,可情况没有好转,走路都困难了。17日,她又去了一家医院,医院神经内科和感染科一起会诊,初步诊断为狂犬病。当晚,她被转往了西安市第八医院抢救,到18日凌晨6时50分许,龙某因抢救无效死亡。据医院出具的居民死亡医学证明(推断)书上显示:狂犬病,呼吸衰竭。现在小溪塔养狗人多,而且狗个头太大,经常在跟着主人街上晃来晃去,有的有狗绳,有的没有狗绳牵着,也不知道是不是狂犬病,严重影响大多数人的心情和安全,而且狗子在街上到处拉屎拉尿,特别不卫生。作为文明城市。必须清除狗患。望政府三思!
提问者:清除狗患  
夷陵区畜牧局
您好,感谢您的来信。 关于宠物犬的管理,国家层面还未统一立法。畜牧兽医部门主要负责重大动物疫病免疫、疫病监测、消毒灭源等动物疫病防控工作。狂犬病是国家二类动物疫病,但不是国家强制免疫的重大动物疫病病种。注射狂犬疫苗在疾控中心(人),城市内饲养动物目前仅能根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第七十五条“饲养动物,干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,或者放任动物恐吓他人的,处200元以上500元以下罚款。”之规定,由治安管理部门处罚。如果有其它疑问,还可以来电咨询,0717—7821557.
 
回复时间:2017-07-25
来件人对夷陵区畜牧局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

8

公用尾部文件