编号:1501664934
类别:投诉
状态:已回复
标题:三峡坝区人民群众急需解决出行难
提交时间:2017-08-02 05:08
湖北省宜昌市夷陵区境内G348国道主干线中断半年无人问津,造成该国道中断的主要原因是连接长江的陡山沱渡口停止运营,三峡专用公路对社会开放以来该渡口全靠国家及当地政府补贴,但是从去年开始所有补贴停止发放造成该渡口无法持续经营,停渡后夷陵区交通部门对社会发布所有过江车辆绕行方案,但对于我们这些生长在三峡坝区的移民这个方案实在接受不了,我们每天近百辆车为了过个长江而长期绕行近百公里即浪费时间又增加了成本,原来不能过大桥的车辆有的向三峡公路管理所交费通过,比如危化品运输车辆在夜间每次向代石或下岸溪岗哨交费300元,大型货车及小面包车交200一20元;长期这样让这种歪风邪气有滋长蔓延之势,渡口停了当地政府及主管部门相互推诿都认为大桥是可以通行的国道线不久将要改走大桥的,我们广大人民群众强烈呼吁:一是将西陵长江大桥完全对社会开放让它替带国道功能;二是督促地方政府及相关部门尽早恢复渡口运营继续发挥其社会功能。
提问者:ZZTT  
夷陵区交通局
ZZTT: 您好!您所反映的“三峡坝区人民群众出行难”情况我局已收悉,现回复如下: 陡山沱汽渡停航期间车辆可按以下方案绕行:从三峡专用公路通行;从江南翻坝高速公路通行;从“土三”公路通行(少量不能从三峡专用公路和高速公路通过的车辆);从宜巴路通行(仅限于摩托车从客渡船过江)。 根据当前实际情况,我局已向市交通运输局请示,请求向省交通厅反映,将G348国道陡山沱渡口渡船纳入省公路局统一管理,并提出三个建议方案供上级领导决策参考。建议一是请省厅同意在G348夷陵区陡山沱设置行业管理的公路汽车专用渡口,待渡改桥后撤销。建议二是请省厅协调三峡枢纽管理部门,对社会车辆全面开放西陵长江大桥,将G348国道原渡口过江线路调整至西陵长江大桥,可彻底解决G348的过江通道问题。建议三是请省厅安排专项船舶渡运经费给夷陵区交通公路部门,由地方政府统筹协调,维持到永久过江通道建成。 以上方案待市交通运输局得到省交通厅回复后,按确定的具体方案付诸实施。 感谢您对交通工作的理解和支持。 夷陵区交通运输 2017年8月7日
 
回复时间:2017-08-07
来件人对夷陵区交通局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

6

公用尾部文件