编号:1502075838
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:养老保险支付标准
提交时间:2017-08-07 11:17
本人身份证号422722195609203856,2016年9月退休,退休工资是2742.66,2017年7月查询发放4184.91元,请问是怎么计算的,谢谢。
提问者:hyquan  
夷陵区人力资源与社会保障局
hyquan,您好,您所反映的情况已收悉,现回复如下: 您在没有进行待遇调整前,每月领取待遇为2742.86,在发放的8月待遇中,一是对2016年退休人员按照人社厅发(2017)71号进行了重新计息,您个人账户养老金月增加9.63元,从2016年10月补发10个月,共96.3元,该项目仅对2016年当年退休人员,2016年前退休人员无此项待遇。二是按鄂人社发(2017)29号文件进行待遇调整,月增加167.04元,其中,定额调整35元,工龄月增加88元,按本人养老金的1.6%调整月增加:(2742.86+9.63)×1.6%=44.04,补发7个月,1169.28元。调整后的退休费每月为2919.33,加上补发的两笔,8月应发共计为4184.91元(2919.33+96.3+1169.28)。 感谢您的咨询,祝您生活愉快!
 
回复时间:2017-08-09
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

6

公用尾部文件