编号:1502695465
类别:投诉
状态:已回复
标题:计生证明怎么那么难开??
提交时间:2017-08-14 03:24
老婆宜昌夷陵雾渡河镇人,本人四川人,我们都在深圳打工。14年女儿在深圳出生,当时因老婆只有19岁没到合法年纪没办法领证,15年3月满20岁后就马上有补结婚证。15年小孩在湖北上的户口当时也没说有什么问题.16年10月因我本人和小孩要办理深圳户口需要提供计划生育证明,找夷陵区和雾渡河镇计生办开证明,本来区计生办告知可以开证明,后面镇计生办不给开说要去四川开证明,问题小孩户口都上在湖北我怎么去四川开证明,结果双方都推说因时间超过2年行政处罚时效, 没办法按照条例罚款1000,也不能开证明。结果因为此事我自己去年没法深圳入户,现在小孩在深圳上公立幼儿园也不行,也不能申请国家的补贴。首先未婚先孕是我们的问题,可是第一我们常年在外也没人告诉我们要交1000罚款。第二即使超过行政处罚时效不用罚款,也应该可以开证明说明此情况,深圳计生办也告知不罚款说明有证明也可以,为什么政府部门就不能替老百姓想想呢?为了开这个证明我们两口子深圳宜昌来回跑了不只2趟 实际成本远远大于1000罚款。在中国开个证明就有那么难么。。。。希望政府官员能真正的为民着想。马上我小孩就要在深圳读幼儿园了,入园又要交计生证明,怎么办??难道小孩不用读书了???小学也不用读了 当文盲???
提问者:徐小果  
夷陵区卫生健康局
徐小果网友: 您好!您的来信“计生证明怎么那么难开?”我们已收悉!针对您提出的 ,现回复如下: 1、未婚先育属于违法行为; 2、如果你的妻子和孩子的户籍属于夷陵区雾渡河,我们可以出具她的计生证明,具体程序是在户籍所在地的村(居)开具证明(内容包括姓名,出生日期,何时与何人结婚,何时生育等相关计生信息),盖村(居)委会公章,再到乡镇计生办核实盖章,最后到区卫计局盖章生效; 3、因为您不属于我区户籍,我们对于您以前的婚姻生育情况不清楚,故不可能出具此类计生证明,只能请您回原籍开具; 4、如还有不清楚的地方,请致电0717-7824039,我们会为您解答。
 
回复时间:2017-08-15
来件人对夷陵区卫生健康局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

5

公用尾部文件