编号:1502942952
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:修路严重影响了我家住房
提交时间:2017-08-17 12:09
夷陵区城发集团修路严重影响了我家住房,道路从我家门前通过,房屋两侧修为停车场,路面要高我房屋地面1.8米以上,导致我家四周都高,将已房屋陷入1.8米的深坑里,严重影响了我家住房环境和人生及财产安全隐患,请问能不能通过您们来给我一个事实证明,为我们家解决实际问题
提问者:卢方翠  
夷陵区城发集团
您好,您的来信已收悉,现回复如下: 您于2017年7月23日致信区政风行风热线,我公司已处理相关问题并给予回复,本次诉求与上次相同,现再次将相关处理意见回复如下: 我集团公司已安排总工程师及项目管理人员多次上门实地查勘,了解到您家位于丁家坝龙台路9号住所为1栋6层违章建筑,规划审批为三层住房,且您家擅自将原规划设计的地下室改为住房,并在靠道路侧开设大门,铺设稻场,稻场外侧约有1米宽度位于项目已征收红线内。 因您家门前河道起始点落差大,且起点处原丁家坝社区污水处理厂污水检查井接入口高程较高,为满足新建污水管网最小设计坡度及最小埋设深度的要求,设计方案在原沿河道路上新建防汛道路时,对原沿河道路基础进行了抬高处理。我公司严格根据建设程序,将设计方案进行报批并取得了相关批复文件。根据该设计方案,沿河新建的防汛道路经过您家房屋处建成道路高程将高于门前稻场约1.8米。 为解决新建防汛通道路面与您家门前稻场高差较大造成的出行不便,满足通行需求,我公司已多次与您进行协商,研究合理解决方案,采取各种技术手段进行设计方案调整并退让已征收土地红线,于2017年7月21日与您家协商并达成一致,取消门前稻场2米宽的人行道,并将新建防汛通道道路中心线向外侧调整3.5米,在拆除稻场外侧原有0.9米宽花坛后按约1:3.6的坡比进行放坡,能满足车辆进出的通行需求。并在坡顶埋设路沿石,坡底新建排水沟,房屋后侧坡顶新设路沿石,防止道路及坡面上雨水顺坡流至居民稻场及家中。 至此,您家居住人员出行、雨水及生活污水排放问题都将能得到妥善解决,但您仍不满意,提出要求将该房屋征收,这已经超出了我集团公司作为建设单位的职权范畴,无法予以满足。
 
回复时间:2017-08-25
来件人对夷陵区城发集团回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

公用尾部文件