编号:1503652286
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:工资的问题(136****4671)
提交时间:2017-08-25 05:11
本人刘教圣,残疾人,2017年7月10号进在稻花香工业园宏晨包装有限公司上班,上到24日后,因身体不适7月太热跟车间孙住任和周住任电话请暇,也就说7月份共上12天班,8月上3天班。进厂说杂工48元一天8小时,上线多劳多得就7月31号签订合同,因有许多原因不能上线做,我8月4日才书面辞职走人,说工资照发不扣五金进厂都是干一个月一后才给交五金,因工资是跨月发,8月20日发7月工资207多元工资怎么会成这样呢?有点想不通。
提问者:三峡手机报读者  
夷陵区人力资源与社会保障局
刘教圣您好: 收到您的信访件后我们联系到公司人事工资部门调查情况回复如下 1、您是7月10日入职,但7月份打卡却只有8天考勤,经查,7月份实际出勤9天,与其说的在公司上12天班不符。 2、您入职时并没有人承诺是48元一天8小时,而是说的计件工资,且合同也是签订的计件工资,请刘教圣本人到公司进行工资核算。 3、您是7月10日入职,就只能申报8月份社保,并未违反劳动法。 4、7月份工资8月份发放,属正常。且合同也是签订的每月15日发放上月工资。8月份工资核算无误后,正常发放到刘教圣工资卡中。 如有疑问联系电话:0717-7222298
 
回复时间:2017-09-04
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件