编号:1504533438
类别:投诉
状态:已回复
标题:夷陵区三环垃圾填埋场污染严重
提交时间:2017-09-04 09:57
在夷陵区黄柏河边,与三峡高中相对,竟然建设了一个大型垃圾填埋场,每天晚上填埋场散发出来的恶臭随着风蔓延到周边广大地区,其毗邻黄柏河,周边有三峡高中和玛歌庄园、湖锦花园、梅陇镇、无石山庄、星湖湾等小区,几乎每晚随着江风都可以在附近闻到阵阵恶臭,直到深夜也无法散去,对周边环境造成了恶劣影响。请有关部门进行治理,有效防止其污染周边环境。同时该垃圾填埋场在各类定位软件中都无法查询到,不禁让人怀疑这个垃圾填埋场的审批手续是否齐备?处理技术是否达标?与黄柏河相聚这么近,且周边有大量人口,是否经过合理规划?对黄柏河水及周边空气环境是否带来较大危害?是否经过详细建设论证?请有关部门查明并给予回复。
提问者:shall8941  
夷陵区生态环境分局
您好,您的来信收悉,现回复如下: 一、夷陵区三环湾垃圾填埋场的基本情况 经查,您反映的恶臭源主要来自夷陵区三环湾垃圾填埋场。该场于2004年5月开工建设,2007年2月投入试运行,占地面积为126亩,位于小溪塔街办丁家坝社区三组。设计处理规模232吨∕日,年处理生活垃圾7.3万吨,属三级填埋场规模。2017年1月至今共填埋垃圾51000吨。该场于2002年2月20日通过了《湖北省环保局关于湖北宜昌市夷陵区小溪塔三环湾生活垃圾卫生填埋场工程环境影响报告书审批意见的复函》,2007年12月10日通过了《湖北省环保局的环保竣工验收》(鄂环验〔2007〕39号)。该厂按设计要求,将于2020年进行封场。 经查,该厂的垃圾渗滤液抽至污水处理厂处理。该场产生恶臭主要来自:1.垃圾填埋场集中收集导排管未安装燃烧装置,废气直排对外环境产生影响。2.场区内雨污未进行分流,产生的恶臭。 二、办理情况 2016年6月14日,我局向夷陵区三环湾垃圾填埋场下达了责令改正违法行为决定书(夷环法〔2017〕45号),要求该场立即停止违法行为,集中收集导排管安装燃烧装置。目前,该场收集导排管安装燃烧装置正在招标中。 2017年6月27日,区环委会向区住建局下达督办通知要求区住建局加强对夷陵区三环湾生活垃圾填埋场环境管理,确保环境安全。目前,该场已采取措施:1.将进场的垃圾在指定区域用装载机进行摊铺。2.增加灭杀频次,采取人工打药、生石灰消毒,在机械不能作业的边坡区当日采用塑料布覆盖。3.已采用HDPE膜对垃圾填埋区域进行全覆盖。4.对场区内自然承雨面积实行雨污分流。 三、近期,我局拟联系环境监测机构对其三环湾垃圾填埋场恶臭进行监测,根据监测结果进行下一步处理。
 
回复时间:2017-09-11
来件人对夷陵区生态环境分局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

27

公用尾部文件