编号:1510193632
类别:投诉
状态:已回复
标题:农民的生命材产以保障
提交时间:2017-11-09 10:13
请领导给予农民的生命材产作主,我是宜昌市夷陵区乐天溪镇唐家坝村,村民,我们这里修高速公路,我们这里有四十几户农民的房子要拆,我们没地基建房子,村里给我们安排居民点地在一个非常危险的地方,从82年起这地方受灾三次,去年下大雨还冲走了几栋房子,这么危险的地方能起居民点?我们说这地方太危险了,干部就说你不在这里建,我们就什么就不管,自已想办法,有安全的地方为什么不用?我们这里建房以后受灾了,你们是不是百分百保倍?
提问者:唐家坝村民  
乐天溪镇
网民朋友您好: 您反映的唐家坝居民点问题收悉,现将相关情况反馈如下: 唐家坝村居民点选址时,已请镇水利、国土、城建等部门现场办公,对选址进行安全评估。该居民点存在的安全隐患主要是防洪安全,镇水利部门已委托宜昌友好生态工程咨询有限责任公司对居民点选址及建设方案进行了防洪影响评价分析。根据评估结果,该居民点防洪标准符合《防洪标准》(GB50201-2014)、《水利水电工程等级划分及洪水标准》(SL252-2000)及《堤防工程设计规范》(GB50286-2013)的规定,设计洪水成果合理且符合地区规律,居民点建设满足防洪要求。 目前,根据水利专家和镇城建、国土等部门集体研究意见,我镇将采取将居民点地基填高的办法,同时对居民点河堤采取整治加高和护脚等工程措施,加高加固河堤,提高防洪能力,确保居民点安全。 如仍有疑问,可向乐天溪政府(0717-7560348)咨询。 感谢您的留言! 乐天溪镇人民政府 2017年11月10日
 
回复时间:2017-11-10
来件人对乐天溪镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

5

公用尾部文件