编号:1510441352
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:农村合作医疗
提交时间:2017-11-12 07:02
领导我想问一下2018年合作医疗政策不是说年满八十周岁老人可以免缴费用吗?为何村里还要收取?
提问者:朱涛  
夷陵区人力资源与社会保障局
朱涛:您好,您反映“2018年合作医疗政策不是说年满八十周岁老人可以免缴费用吗?为何村里还要收取?”的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 自去年起我区实行城乡医保制度整合,将新农合与城镇居民医疗保险统称为城乡居民医保来征收。 制度整合,政策随之发生变化。我区2018年度城乡居民医保征收工作严格按照省人社厅、省财政厅《关于做好2017年城镇居民医疗保险工作的通知》(鄂人社函〔2017〕441号)要求执行。我区2018年度城乡居民医保个人缴费标准为180元/人。政府给予全额补助或部分补助的特殊人群主要是以下几类: 1、特困供养人员、孤儿、最低生活保障家庭成员。个人不缴费,由医疗救助基金给予全额补助。 2、丧失劳动能力的残疾人。个人不缴费,由区财政全额补助。 3、严重精神障碍患者、计划生育特殊困难家庭中的特困家庭夫妻及其伤残子女。 个人不缴费,由区财政全额补助。 4、精准扶贫建档立卡贫困人员。个人不缴费,由区财政全额补助。 5、低收入家庭中60周岁以上老年人和未成年人。个人缴费标准为100元/人,由区财政补助80元/人。 如仍有疑问,可向夷陵区社保征稽局办公室(电话:7223059)咨询,感谢您的留言。 夷陵区人力资源和社会保障局
 
回复时间:2017-11-13
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

4

公用尾部文件