编号:1512351274
类别:投诉
状态:已回复
标题:强烈投诉华宇花园小区物业
提交时间:2017-12-04 09:34
强烈投诉夷陵区华宇花园小区物业(宜昌兴怡之家物业管理有限公司)不作为及严重违法为行为: 3、部分公共道路下水道堵死,物业不管不顾,导致一到下雨天都水漫金山; 4、小区电路老化严重,物业从没系统检修,最近两年基本每年炎热夏天夜晚都会有三五次断电,致业主不得不去宾馆开房住,更有甚者的事因机房老化小区电路不稳导致部分业主家里电器全被烧毁,物业至今无任何说法; 5、小区楼道及小区公共区域内的广告牌的设立经过小区业主的同意没?该部分收入应归小区业主所共有,而不是备物业所侵吞; 6、物业侵吞业主电力入网费,导致小区至今都是电力集体户,电费必须也只能在物业交,价格还比供电公司贵; 7、物业严重违规以给业主断电相要挟,详见物业公司2017年11月28日所发公开信,该行为物业是否违规违法? 请问各位领导,这样不作为的物业我们广大业主怎能放心?小区近90\\\%的业主拒交物业费,注意是拒交不是不交,是物业的问题还是业主的问题显而易见,是物业激起了小区业主的公愤!华宇小区该何去何从?
提问者:华宇业主007  
夷陵区住房保障服务中心
您好,您反映的问题我局已收悉,现将您反映的问题答复如下,据调查了解:1、兴怡之家物业公司自2017年元月1号入驻后,对整个小区的化粪池、下水道、公共管道都进行了全面疏通清理、维修,自兴怡之家物业公司入驻至今未出现过小区漫水现象。2、因该小区为房改房、经济适用房和商品房为一体混合小区,部分楼房建设较早,线路老化,变压器未移交给电力,变压器属全体业主共有,根据《湖北省物业服务和管理条例》第六十二条之规定物业区域内公共部位、公用设施设备的维修和更新改造,由全体业主共同承担。夏天用电高峰期超负荷运行时,存在跳闸断电情况,物业公司电工及时处理恢复供电。8月22号发生电缆被烧事故,经抢修恢复供电至今未出现过跳闸断电现象。对于断电导致家电受损的业主,物业公司已及时组织4名专业维修人员入户查看维修,除个别业主家电型号特殊缺配件没有维修到位外,其余全部维修结束。其费用已告知业主,在交物业费时抵扣。3、小区内和楼道内广告和快递柜,是与前物业公司签订的合同,现物业公司未收取费用。兴怡之家物业公司自入驻以来的公共收益为1800元,已用于小区公共设施设备的维修开支。我局已责成物业公司将公共收益收支情况公示在小区内。4、华宇花园小区项目竣工时业主供电未开户到终端,属于小区转变计量,由物业公司代收代缴。物业公司与业委会签订合同时,均明确了电费在供电单位基础上加收0.05元/度作为电损,各项收费价格在物业收费处都有价格公示。5、电费是物业公司代收代缴。物业费的收取是按照物价局文件执行的,物业费中包含有公共区域照明电费、环境卫生清洁处理费、公共设施设备日常维护、修缮、整治等费用。为确保物业公司正常运行,业主在物业充值电费时,工作人员会进行物业费的缴费提示工作。到目前为止未出现因未交物业费而停止供电。如果您还有什么疑问,请拨打区物业局联系电话0717-7819911。感谢您的留言。区房管局 2017.12.11
 
回复时间:2017-12-11
来件人对夷陵区住房保障服务中心回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

6

公用尾部文件