编号:1512613317
类别:投诉
状态:已回复
标题:.4s店不退订金
提交时间:2017-12-07 10:21
本人于2017年11月26日于开发区发展大道天安雪佛兰4s店订购雪佛兰汽车,订车时因销售人员诱导在未签订订车协议前提下交付了1万元购车订金,而后因与4s店多次议价未果,要求退还订金,经多次沟通仍遭拒绝,敢问此类行为置消费者权益于何地,置市场行为于何地,置法律于何地,请有关部门能为我追回订金,为普通老百姓伸张正义!!
提问者:wwwsssxxx  
夷陵区市场监督管理局
投诉人: 您好!您反映的“本人于2017年11月26日于开发区发展大道天安雪佛兰4s店订购雪佛兰汽车,订车时因销售人员诱导在未签订订车协议前提下交付了1万元购车订金,而后因与4s店多次议价未果,要求退还订金,经多次沟通仍遭拒绝,敢问此类行为置消费者权益于何地,置市场行为于何地,置法律于何地,请有关部门能为我追回订金,为普通老百姓伸张正义!!”的投诉已收悉。现将相关情况反馈如下: 我局于2017年12月7日接到您在政风行风热线的投诉后(编号为1512613317)。我局高度重视,立即安排执法人员迅速与您(投诉人)联系并了解情况,随后又与恒信天安雪佛兰4S店负责人电话联系核实信息。经多方联系,直至12月18日,我局工作人员组织双方在雪佛兰4S店进行了现场调解。 经查,您(投诉人)因与商家在购车款上存在争议,故放弃购车,要求商家退还10000元,商家只同意扣除1500元相关费用后退还8500元,但您(投诉人)拒绝。虽经我局工作人员反复协调沟通,双方均未能就退款金额达成一致意见,双方各持己见,最终调解失败。 针对上述情况,我局工作人员根据相关法律法规规定,告知您(投诉人)终止调解, 您(投诉人)表示接受。同时,工作人员对4S店工作人员和您(投诉人)进行了普法宣传,并建议双方再通过其它合法渠道解决纠纷。 如您仍有疑问,可向夷陵区工商局小溪塔工商所咨询(电话:7821325)。 感谢您的留言。 宜昌市夷陵区工商行政管理局 2017年12月25日
 
回复时间:2017-12-25
来件人对夷陵区市场监督管理局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

公用尾部文件