编号:1309250123
类别:投诉
状态:已回复
标题:2011年夷陵区中考成绩查询
提交时间:2011-06-28 04:35
今天是宜昌地区一年一度的中考查分时间,这是每一个中考孩子在初中三年学习后取得成绩后的多么渴望得到结果的时刻,然而教育部门和电信部门的垄断生意做了起来!   首先,我说一下宜昌这边查分的方法,据宜昌官方教育信息网给出的消息是如下   "宜昌市城区中考成绩将于6月27日晚10点公布,请城区考生及时查询,地址:http://219.138.23.81:800/。各县市区考生请咨询县市区教育局有关中考成绩查询的时间和方式。    网站查询中考成绩需要输入报名号、考场号+座位号。   "   这还是仅限与宜昌城区的考生查询,虽然是晚十点才官方才公布这个消息,但是从26号晚上开始电话查询已经开始,宜昌地区的考试(包括下面的乡镇都开始陆续公布相关成绩),这时候出现的电话查询号码是吉利的:16899999,然而不幸的是许多人用手机是无法拨通这个号码的,如果你是移动,是联通的,特别是在农村的人,多么渴望知道自己孩子的分数!然后他们千元买的手机,用的移动,联通就是查不到自己孩子的分数,因为这个号码是电信的!只能用电信的座机,和天翼的手机才可以打通!这个多么可笑啊!赤裸裸的垄断!   当我同学让我给他妹妹查分数时候,官方网站说的是27号今天网上10可以查城区了,然而电话查询已经从26号下午就可以查询了,大家知道这个查询电话的费用吗?打电话的时候直接报道是3元一分钟,然后这个商业垄断太浓厚了,电话的录音放低了语速"这里是宜昌地区中考地区分数查询电话..."   然后会一一报出已经可以查询的区域和下面的县的成绩,宜昌全市共辖五县,五城区     "五县为:秭归县、兴山县、远安县、长阳土家族自治县、五峰土家族自治县三市为:     五城区为:西陵区、伍家岗区、夷陵区、猇亭区、点军区。"   电话会用慢语速报一下哪些地区的成绩可以查询,报完了之后,会提示选择你要查询的区域,比如说你查长阳县的请按7,那么你必须等他把所有的信息报完之后才可以按7,这时候已经1分多钟了,然后继续提示等级查询和分数查询,按着提示项目操作,再下面就是提示要你输入准考证号码,输入准考证号码即可开始查询,这时候时间已经是2分多钟,然后语速较慢的一一报你各科成绩!   这个查询时间在3分钟左右,当然不排除有人还需要重复收听一次!时间远远就大于3分钟!所以一个电话查询就是10元左右!可想本来可以免费查询的成绩如此商业化,而且还只能用电信的查询,我用移动的就是不可以,你打破你所有的其他非电信的手机就是打不通这个电话16899999,也永远查不到成绩!更可怜的是有些不之情的家长看见别人的孩子查到了成绩,都想查成绩,可是自己只有移动联通的电话,也不得不去找别人借用电信的电话,给电信贡献10几元钱的话费!   一个成绩考试的查询,牵动了多少家长和学生的心弦,然而就是因为教育部门多么的不怜惜学生和家长,竟然和电信一起做这种坑学生,和家长的事情,在电信商机的获利中得到分红,这真是教育的悲哀!作为教育者,竟然不是做好传导授业解惑,帮助学生和家长,而是做了这种勾当,实在令人不爽啊!很是悲哀   这种利用成绩查询来坑学生的做法实在利用了学生成绩,将其商业化,学生的成绩学生拥有完全知情权,而且我考试也是交过报考费的,为什么成绩出来的时候会又多出很多名堂的查询费,电信和教育部门利用家长,孩子渴望知道成绩的那种心情,实在让人觉得很无耻!同时告诫家长,孩子成绩肯定只有一个,那种急切的心情是可以理解的!但是做法上要理智一点,3元一分钟的电话多一些人可能不算什么!但是对宜昌下面很多农村来说还是很贵的了!家长可能不在乎那点钱,觉得成绩更重要,这是不理智!
提问者:佛山游客  
夷陵区教育局
您好,可能电话查分存在一些不合理的因素,我们会向上级部门进行反映,谢谢您的建议!
 
回复时间:2011-07-13
来件人对夷陵区教育局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件