编号:1525570699
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:可以跨村承包农村土地经营权吗
提交时间:2018-05-06 09:38
跨村承包农村村土地经营权是否合法,农村土地承包经营权是否可以跨村转让,,也就是说村民可不可以同时承包的两个村的土地。谢谢!
提问者:覃玉华  
夷陵区农经局
网民朋友覃玉华: 您好!您反映的“跨村承包农村土地经营权是否合法,农村土地承包经营权是否可以跨村转让,也就是说村民可不可以同时承包两个村的土地”问题收悉,现答复如下: 1.跨村承包农村土地经营权是否合法? 答:《中华人民共和国农村土地承包法》第五条规定“农村集体经济组织成员有权依法承包由本集体经济组织发包的农村土地”,根据本条规定,本集体经济组织成员才有权承包本集体经济组织发包的土地。 2.农村土地承包经营权是否可以跨村转让? 答:《湖北省农村土地承包经营条例》第三十九条规定“家庭承包经营的土地承包权转让只能在同一集体经济组织内进行”,根据本条规定,转让仅限同一集体经济组织内部,不能跨村。 3.村民可不可以同时承包两个村的土地? 答:《中华人民共和国农村土地承包法》第三条规定“国家实行农村土地承包经营制度。农村土地承包采取农村集体经济组织内部的家庭承包方式,不宜采取家庭承包方式的荒山、荒沟、荒丘、荒滩等农村土地,可以采取招标、拍卖、公开协商等方式承包” 根据法律和政策规定,家庭承包方式只有本集体经济组织成员才能承包。其他承包方式,在同等条件下,本集体经济组织成员享有优先承包权,也可以发包给本集体经济组织以外的单位或者个人承包。 若您仍有疑问,可向夷陵区农经局咨询,电话:7825331 感谢您的留言。 夷陵区农经局 2018年5月7日
 
回复时间:2018-05-07
来件人对夷陵区农经局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
7
0

0

公用尾部文件