编号:1527168803
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:让柏临河更加美丽
提交时间:2018-05-24 09:33
为深入贯彻落实习近平总书记关于“把修复长江生态环境摆在压倒性位置,共抓大保护、不搞大开发”的重要指示精神。宜昌市自2018年2月16日起施行《宜昌市黄柏河流域保护条例》。夷陵区也全面落实河长制。 夷陵区龙泉镇2017年由稻花香出资打造柏临河景观工程,本使河道更加美化,河水更加清澈,但自建成之日起河道内就被人拉帮组团霸占养殖小龙虾,并向河道内投放大量酒糟及一些腐烂物,每年至少十万斤之多。因利益关系也发生过多起打斗事件,对当地社会稳定与不利。同时使本来就不流动的水质更加富营养化。 建议水利部门能否在河道旁立牌禁止在河道内养殖和一些相关的处罚条款。建议政府职能部门约谈那些霸占河道的养殖户,限期清场并不定期回头看。同时也建议建设单位不定期放干人工湖的水使其增加流动性。还一条美丽的柏临河和一个和谐稳定的社会。
提问者:一条清澈的河  
龙泉镇
网民朋友:您好!您来信反映的关于在龙泉镇柏临河河道非法投料养虾造成环境污染的问题已收悉,现回复如下: 对于您反映的问题线索龙泉镇党委政府高度重视,镇长李发兵签署意见,明确牵头领导,组建工作专班现场进行了调查核实,经专班调查,您所反映情况属实,为此,龙泉镇政府及时采取措施:一是成立了由水利、农技、综合执法大队、派出所等相关部门组建的工作专班,进行限期清理整改(目前已锁定涉事相关人员并开展整治);二是制作河道内禁止非法养殖标示牌公告,明确举报电话,出台处罚措施;三是约谈相关违法人员,立行整改;四是按照河长制相关要求下发了督办通知,对柏临河龙泉段进行了拉网式清理,并落实不定期回头看的长效机制。 感谢您的留言。 龙泉镇人民政府 2018年6月7日
 
回复时间:2018-06-04
来件人对龙泉镇回复的评价
今天在这个特殊的日子里(世界环境日)能看到政府职能部门的回复情况,我作为一名柏临河畔的人,深感欣慰。同时也为各部门领导能深入贯彻落实习近平总书记关于“把修复长江生态环境摆在压倒性位置,共抓大保护、不搞大开发”的重要指示精神和宜昌市自2018年2月16日起施行《宜昌市黄柏河流域保护条例》的落实也深受感动和鼓舞。“美丽中国我是行动者”省环境保护厅倡导人人行动,建设美丽湖北。最后也希望各级河长能真正起到有作为,不当不作为的河长。
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

1

公用尾部文件