电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1527318518
类别:投诉
状态:已回复
已有69人次关注该问题
标题:直属机关幼儿园教师失职及个人素养差
提交时间:2018-05-26 03:08
5月24日,直属机关幼儿园大一班一个孩子中午在学校门口等家长接,12点半家长接到门卫电话询问为何没来接孩子,家长说根本没同老师说当日中午接孩子回家,接着就打电话给班主任,班主任说可能孩子听错了,表示马上去门口接回孩子,原本事件就结束了,下午放学该班的孩子说老师接回孩子即刻对他发脾气,将凳子重重摔在地上,连隔壁的老师都过来让其声音小点以免吵到孩子,在该教师了解到是另外一个小朋友让该学生去门卫处等妈妈后,又将另外一个小朋友吵一顿,对着孩子说以后让她当老师,都听她的故意诋毁性话语。试问老师中午都不清点午睡孩子的人数的吗?如果该学生与其他中午接孩子的家长走出幼儿园了怎么办?事件发生自身不检讨反而将责任怪到小朋友身上,教师职责是什么,事后也并未向家长解释此事,不顾其他小朋友午睡时间发脾气个人素养何在?幼儿园班上发生的是该班3个以上小朋友放学时交流时表述的,有一个小朋友最后说了一句:你们家长在的时候,老师客客气气的,家长不在的时候老师可凶了!该事件的家长因为孩子还要在班上上学而不愿投诉此事,但作为局外人看,至少该教师安全意识薄弱及师德、个人素养不高,对公立幼儿园高大尚的抹黑,希望该园园长调查此事给出回复!
提问者:小可  
夷陵区教育局
网民朋友,您好!您反映“机关幼儿园教师失职问题”的留言收悉,现将情况反馈如下: 经查,您反映的问题基本属实。事情发生后,该园园长第一时间找当事人万老师询问了事情始末。并就发生的安全责任意识不强、交接班工作落实不到位、对孩子批评教育方法失当行为进行了严厉批评和教育。并责令万老师主动联系家长,解释沟通并真诚道歉。同时,幼儿园也就此事组织全体员工召开了专题会议。会上,万老师作出了深刻检查。集团要求幼儿园全体员工结合师德教育月活动进行自查自纠,立行立改。力争做到防微杜渐,按照“四有”教师要求,努力办好人民满意的学前教育。 感谢您的留言! 夷陵区教育局 2018年5月30日
 
回复时间:2018-05-30
来件人对夷陵区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

1

公用尾部文件