电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1527686544
类别:投诉
状态:已回复
已有52人次关注该问题
标题:行政服务大厅地税服务太差
提交时间:2018-05-30 09:22
过户个房子,跑了四次排了三次队,二点多叫的号,要我次日再来,明明出示了身份证,还要户口本唉
提问者:草根  
夷陵区地税局
网民朋友: 您好!您反映的“行政服务大厅地税服务差”问题收悉,现将相关情况反馈如下: 自5月30日接收您在网上政风行风热线行政的来信,我局迅速行动,对投诉内容进行了调查,通过调阅监控、查看叫号单、询问当日工作人员等方式,核实投诉情况。现将有关情况报告如下: 一、排队等候时间较长问题。我局在区政务服务中心共开设4个房产交易窗口。5月30日,该窗口有1名工作人员参加区局扶贫,另一名工作人员因心脏绞痛进急诊,至今仍在复查,实际当天只有2个窗口办理业务。该窗口人均办件量约每天10-15件,一项业务办理时长约30分钟。5月30日业务量突然暴增,是平时的2倍以上。经收集叫号单,当天一名纳税人于下午1点49分取的号已经是48号,显示前面还有22个号,接近5点才叫到此号;该投诉人2点多取的号,经推算该是过了下班时间还未叫到。监控显示,当天大量纳税人排队,首席代表在4点左右进行了疏导,告知纳税人今天窗口情况,并劝导排号靠后的纳税人改日来办,对部分纳税人资料进行了预审,对有特殊情况下次本人无法到场的纳税人进行了预审和提前签字,最大限度为纳税人提供方便。经耐心解释,纳税人纷纷表示理解,当天没有发生前台拥堵争吵和秩序紊乱情况。投诉人来信中的排队等候较长情况属实,根本原因在于当日窗口减少,导致业务量突然增加造成,前台工作人员没有故意拖办业务的现象。 二、资料重复提供问题。根据来信反映情况,结合当前业务流程及要求,买卖双方(包括夫妻、未成年子女)必须出示户口本原件,并在窗口资料牌上进行了公示,其目的为核实家庭人口信息和家庭房产套数信息。为切实方便纳税人,我局服务窗口对确实未携带户口本的纳税人,允许其以查阅户口本原件视频或全联照片方式代替查阅原件。投诉人来信中认为查阅身份证和户口本重复,实际是按照办理业务流程规定和公示情况开展工作,不存在要求纳税人重复提供资料情况。 三、整改措施。一是进一步科学安排窗口和工作人员,通过合理调配预防突发性事件,确保办税窗口不低于3个。二是加强技能培训,积极应对日益火爆的房产交易业务。三是加强资料预审和政策咨询,在办税高峰期及时分流,对资料进行预审,争取纳税人来了就能办,最多跑一次。 如仍有疑问,可拨打我局监督电话:0717-7891623咨询;如有政策上疑问,请拨打我局政策法规科电话:0717-7891914咨询。 感谢您的留言。 夷陵区地税局 2018年6月1日
 
回复时间:2018-06-01
来件人对夷陵区地税局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

6

公用尾部文件