电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1527837179
类别:咨询建议
状态:已回复
已有22人次关注该问题
标题:会计证没有按时年审和参加继续教育
提交时间:2018-06-01 03:12
2014年参加财政局统一考试并领取了会计证,2015年继续教育缴费了也领了书本,但因某些原因外出打工了没能准时参加学习,后来又结婚生小孩带小孩,年审和继续教育就这样耽误了下来,请问现在对会计证年审和继续教育是什么样的政策?我要怎么做才能保证会计证不会注销?谢谢
提问者:陈卿文  
夷陵区财政局
网民朋友: 您好!您反映的“会计证年审和会计继续教育”问题收悉,现将相关情况反馈如下: 一、2017年11月全国人民代表大会常务委员会修改了《会计法》,自2017年11月5日起施行。新《会计法》删除了关于从事会计工作的人员必须取得会计从业资格证书等规定。财政部同时废止了《会计从业资格管理办法》《会计从业资格考试管理规定》等相关部门规章,重新修订《会计人员继续教育规定》。 二、根据财政部规定,自新《会计法》施行之日起,取消会计从业资格认定。财政部门不再组织会计从业资格认定以及考试、证书核发和换发、调转登记等工作。已经取得的会计从业资格证书,不再作为从事会计工作的证明文件,但仍可作为能力水平的证明。 三、会计从业人员继续教育工作待财政部修订《会计人员继续教育规定》后,按规定实施。 四、如仍有疑问,可向夷陵区财政局会计事务管理局咨询,电话:0717-7830777。 感谢您的留言。 宜昌市夷陵区财政局 2018年6月5日
 
回复时间:2018-06-06
来件人对夷陵区财政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件