编号:1529660338
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:下堡坪乡公路硬化
提交时间:2018-06-22 05:38
下堡坪乡马鬃岭村水井坪公路虽已硬化,但公路两边没有居民,居民都集中在近公路三百米的样子,这三百米有自修的一条支路,但路况很差,希望政府能够把这段路进行硬化,以方便居民出行,水井坪居民几乎都居住在这条支路里,两三百米路可以解决水井坪一片的居民
提问者:何建华  
下堡坪乡
网民朋友: 您好! 您反映“下堡坪乡公路硬化”的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 经会同马宗岭村委会到实地查证,您反映没有硬化的道路属下堡坪乡马宗岭村水马路支线,为入户道路。 下堡坪乡马宗岭村水马路(水井坪——马宗岭),与雾渡河镇清江坪村清水路(清江坪——水井坪)相接,全长11公里,其中:马宗岭村水马路2.12公里,2012年路面硬化,沿线支线有两条,均为入户道路,第一条长约120米,渣土路面,现居住7户24人,属农户自己修建,通行正常;第二条长约1公里,渣土路面,现居住4户12人,是马宗岭村委会和农户共同修建,通行正常。 我乡属边远贫困山区,一是目前正在着力撤并村通畅和贫困村道路建设阶段,非贫困村入户道路建设尚无上级配套项目支持,加上全乡类似问题较多,仅马宗岭村没有硬化的组级道路和入户道路就多达80多公里,无力在短期内全部硬化,乡、村两级将积极向上争取项目,逐一按计划实施;二是乡级财源紧缺,村集体经济薄弱,政府将继续实行“以奖代补”的方式,鼓励与支持农户自建,争取早日摆脱泥泞,走向阳光。根据乡村建设办实地调查了解,我乡马宗岭村水井坪与雾渡河交界,您反映的道路为青水路支路,位于雾渡河境内,不属于我乡管理辖区。另外,青水路我乡已硬化2.2公里(其中我乡境内1.9公里,雾渡河境内300米),其余未硬化部分在雾渡河镇。 如您还有其他问题或不清楚的地方,可致电乡村建设办咨询,电话: 0717-7631508。 感谢您的留言。 下堡坪乡人民政府 2018年6月28日
 
回复时间:2018-06-28
来件人对下堡坪乡回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件