编号:1531041715
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:关于农村房产证的问题
提交时间:2018-07-08 05:21
1、我家是9几年自购搬迁到夷陵区的,购买一套农户房屋,由于这段时间因为需要用到房产证,我们找出后,发现不是所说的房产证,是一本《房屋验收合格证》,想请问下,这本是否就是农村的房产证,在以后的房屋买卖中是否可以合法使用凭证? 2、上面说的《房屋验收合格证》由于我家人一直在外务工,在补办证件的时候持证人写的是我爷爷的名,但是我爷爷在几年前已去世,请问下,这个持证人,如何才能改到我们的名下,具体流程是怎样的?需要什么证明么?
提问者:朱宁  
夷陵区自然资源和规划局
您好!《房屋验收合格证》可以作为房屋的权属来源资料办理不动产权证(房产证)。按现行不动产统一登记政策,办理的流程和要件资料如下:请您提交您爷爷的死亡证明材料、遗嘱或者全部法定继承人关于不动产分配的协议以及与被继承人的亲属关系材料等(也可以提交经公证的材料或者生效的法律文书确认您的继承资格),再提供土地使用证(或个人建房用地批准书)、房屋所有权证(或房屋验收合格证)等资料到当地国土资源所(分局)申请办理。
 
回复时间:2018-07-13
来件人对夷陵区自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件