编号:1531295141
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:学生外地上完初中能否到夷陵区上高中?
提交时间:2018-07-11 03:45
本人女儿在外地今年下半年上初三了,请问初三毕业能否到夷陵区上高中,她在外地的中考分到地方教育机构能认可吗?谢谢!!!
提问者:黄先生  
夷陵区教育局
网民朋友,您好!您咨询“学生外地上完初中能否到夷陵区上高中”问题的留言收悉,现将情况反馈如下: 根据市、区高中招生工作方案,普通高中实行属地招生,在夷陵区参加中考的应届初中毕业生方可参加夷陵区普通高中录取。若您的孩子想参加夷陵区高中录取,必须在中考报名前将学生学籍转回夷陵区,并在夷陵区参加中考。如果您的孩子学籍不在夷陵区,在市内学校就读,中考分数可以认可,但不能参加夷陵区普通高中录取;在市外参加中考的学生成绩,因难易度和计分办法的不同,我区不予认可。中考后在外地取得高中学籍,可通过转学方式,回夷陵区上高中。 夷陵区教育局 2018年7月12日
 
回复时间:2018-07-12
来件人对夷陵区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

公用尾部文件