编号:1531388718
类别:投诉
状态:已回复
标题:办理新生儿户口登记必须要双方的所有证件原件?
提交时间:2018-07-12 05:45
本人外省到宜昌工作买房至润城社区,结婚后因为户口迁移手续繁琐所以没有办理老婆的户口迁移。现在小孩出生本人前往张家河派出所办理新生儿户口登记,派出所要求必须提供双方身份证、户口本、结婚证原件。由于老婆是外地人户口不在。我想请问一下办理新生儿户口登记必须要双方的所有证件原件?这要求有没有法律依据?老百姓办事难就只是政府办事员的一句话?
提问者:李虎强  
夷陵区公安局
李虎强,你好,你反应的问题已收悉。根据宜昌市宜公通【2014】78号《关于认真做好出生婴儿户口登记工作的通知》规定婚生婴儿登记户口所需材料1、父母申请2、新版《出生医学证明》3、出生婴儿父母户口簿及身份证4、出生婴儿父母结婚证。如有不清楚的请向治安大队咨询电话7825832. 夷陵区公安分局 2018年7月16日
 
回复时间:2018-07-16
来件人对夷陵区公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件