编号:1531487891
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:农村房子改造补促需要哪些条件
提交时间:2018-07-13 09:18
请问农村房子改造补促需要哪些条件
提问者:刘庆华  
夷陵区住建局
网民朋友: 您好,您反映的关于农村房屋改造补助条件问题收悉,现将相关情况反馈如下: 当前,住建部门对于符合农村危房改造政策的农户有相关补助政策,根据各级关于农村危房改造有关工作的要求,享受农村危改补助的对象为四类重点对象(即建档立卡的贫困危房户以及未纳入建档立卡的农村分散供养的五保户、低保户和贫困残疾人家庭)。 改造方式以加固改造为主、重新建设为辅,大力推广C级危房实行加固改造方式,D级危房改造可选择原址翻建、移址新建等方式。 修缮加固住房标准为:除险加固、屋面换瓦(青灰色水泥瓦或青灰色瓷瓦);墙面挂白、门窗刷漆、散水阶沿整齐硬化、排水沟硬化。新建住房标准为:按照“三个不宜”原则,房屋面积不宜过大(正房人均不超过25平米),严格控制在2层且不超过规划审批面积;改造标准不宜过高,按照最基本的住房需要,以实用为主;改造投资不宜过大,按照居住人口实际,以节约投资为宜,贫困户一律不准举债建新房。移址新建后原危房必须拆除。 因您未说明具体所属乡镇,您也可以拨打我局村镇科电话7200529咨询。 感谢您的留言。
 
回复时间:2018-07-19
来件人对夷陵区住建局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件