编号:1532317017
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:农民土地经营权,林权转让(流转)
提交时间:2018-07-23 11:36
农民土地经营权,林权可以转让(流转)吗?可以的话需经过哪些部门才能合法办理转让手术。
提问者:张新  
夷陵区林业局
张新: 您好!您在平台上咨询的“农民土地经营权,林权转让(流转)”一事我们已收悉,现回复如下: 农民的林地经营权可以流转,但有一定限制,一是根据《森林法》第十五条规定,除用材林、经济林、薪炭林以外的林地使用权不得转让。二是采取转让方式流转的,应当经发包方同意;采取转包、出租、互换或者其他方式流转的,应当报发包方备案。 林地经营权流转就先在集体经济组织内公示,以保证本集体经济组织成员享有优先权。 林地经营权流转应签订流转合同,可以到乡镇林业管理站领取由省林业厅、省工商局制定的合同文本。 通过流转合同鉴证、交易鉴证等多种方式对林地经营权予以确认,促进林地经营权功能更好实现。 感谢您的留言,敬请关注!若需咨询请与林业局林权中心联系,电话号码:7822302 夷陵区林业局 2018年7月26日
 
回复时间:2018-07-27
来件人对夷陵区林业局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件