编号:1532770080
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:环保局政府是否存在资源浪费
提交时间:2018-07-28 05:28
为什么被举报人环保已做到农村能达到的相对较好程度,环保部门却屡屡光顾,仅因为听信举报人员的一面之辞?广开言路是对的,但是想请环保局工作人员辨别清楚内容的真实性,合理利用政府资源。
提问者:小朋友  
夷陵区生态环境分局
网民朋友: 您好,您反映的“为什么被举报人环保已做到农村能达到的相对较好程度,环保部门却屡屡光顾,仅因为听信举报人员的一面之辞?广开言路是对的,但是想请环保局工作人员辨别清楚内容的真实性,合理利用政府资源。”现回复如下: 1、查办、转办、督办对环境污染和生态破坏的投诉、举报,按照职责分工,调解处理环境污染和生态破坏纠纷,是环境保护部门的职责。接到群众投诉,无论是否属实,环保部门都应赴现场调查核实,这是环保部门依法应尽的责任。 2、环境保护部门有权按照国家标准规范企业的环境管理;依法监督检查污染源的污染物排放情况、污染防治设施运行情况、环境保护行政许可执行情况、建设项目环境保护法律法规的执行情况,查处环境违法行为;有权对企业进行监督性检查。企业环境管理是否规范,是需要参照国家标准的,环保部门不会听取个人一面之词。 3、自我区公开环保投诉电话以来,环境质量得到较大提升,企业环境违法行为也得到及时有效的处理。但确系存在投诉人举报不属实的情况,对环保工作者造成一定困扰。若您有好的建议,欢迎致电夷陵区环保局。 如仍有疑问,可向夷陵区环境保护局咨询,电话:7828227。 感谢您对环保工作的支持。 宜昌市夷陵区环境保护局 2018年8月1日
 
回复时间:2018-08-01
来件人对夷陵区生态环境分局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
7
0

5

公用尾部文件