编号:1533553263
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:农村朋友受骗
提交时间:2018-08-06 07:01
高书记,您好,现在农村大部分都是老人或者小孩,但是最近樟村坪镇乡村流行这样一种骗术,以前几天做活动的形式,免费送锅,瓢,盆,大米等东西,然后在后面几天,花费将近3000块钱购买一款净水器,这批人就走了,又去另外一个村子继续行骗,他们还对农民说这款净水器价值6000,但实际查询,价值6000的是另外一个品牌,与老百姓买的不是同一个品牌,价值只有几百块钱,有很多人上当受骗,第一,对于这批人能否进行处罚,以免更多人上当受骗,第二,能否组织活动,对樟村坪镇的农村居民l进行宣传,提高防骗能力,对于很多人来说,3000块钱也不是个小事!望回复
提问者:希望大发展  
樟村坪镇
樟村坪镇人民政府办公室关于1533553263号 网上政风行风热线来信的回复 网民朋友: 您好!您在8月6日反映的标题为“农村朋友受骗”的网上政风行风热线来信处理单(编号:1533553263)已收悉,现将相关回复如下。 经樟村坪工商所调查,该经营者持有《广东容声电器股份有限公司经销授权书》,与夷陵区樟村坪镇李师傅电器商行 (位于夷陵区樟村坪镇明珠路)书面约定由夷陵区樟村坪镇李师傅电器商行提供该净水机售后服务。樟村坪工商所在7月接到消费者投诉后已与该净水机经营者进行了约谈,要求该经营者依法依规开展经营活动。 因净水机属流通领域产品,其质量无法通过肉眼判断,需要经过产品质量抽检,或检验、鉴定。依据《湖北省消费者权益保护条例》第四十七条规定,“因商品或者服务的质量问题发生争议需要进行检验、鉴定的,由消费者和经营者协商确定有资质的机构进行检验、鉴定;协商不成的,可以由受理的有关行政部门或者消费者委员会确定检验、鉴定机构。检验或者鉴定费用的承担由双方协商。协商不成的,由经营者先行垫付,消费者提供担保,并根据检验、鉴定结果由责任方承担。”故消费者与经营者因商品或者服务质量问题发生争议时,可参照该规定在有资质的机构进行检验鉴定,并与经营商协商解决。 如遇此类问题,需提高警惕保护自身合法权益:一是查看商家证照是否齐全;二是查看产品是否正规,要注意查看商品的外包装,比对产品的生产日期、厂名厂址、生产日期、合格证及具体联系方式等,查看标码是否清晰,避免购买“三无”产品等;三是理性消费,购买产品前要对比价格,防止高价买到劣质产品;四是在购买产品时,应当注意索要发票、产品合格证、保修卡等合法有效的凭证,并注意保管好相关票据等消费凭证。 樟村坪镇人民政府将组织工商、食药等单位以宣传、发放《消费警示》的方式,提高消费者防范意识,保护消费者合法权益。 如仍有疑问,可向樟村坪工商所(电话:7660013)咨询。 感谢您的留言。 樟村坪镇人民政府办公室 2018年8月9日
 
回复时间:2018-08-15
来件人对樟村坪镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

相关问题
农村朋友受骗
公用尾部文件