编号:1533964760
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:社保转到武汉有信息冲突
提交时间:2018-08-11 01:19
应届生在武汉入职,公司统一办理武汉参保,武汉社保局反应本人在宜昌还有医保缴纳记录,需要注销后才能在在武汉办理社保卡,我在夷陵区人社区咨询,工作人员告知我,让我补办社保卡,然后等拿到社保卡后再来注销(以前办理了农村合作医疗但是没有办社保卡),要等12月才能办好,我想问为什么要这么绕,就不能直接注销吗,非要补办社保卡,一点小事就要这么多耗半年?希望你们能帮我解答这个问题!
提问者:杨昌钦  
夷陵区人力资源与社会保障局
杨昌钦您好: 按照您说的确实有点绕,在区市民卡服务中心办事应该不存在你说的“没有卡要办理后再注销的情况”,有可能的是您办的卡在办理途中,办理途中的卡是无法注销的,再就是夷陵区办理的社保卡(市民卡)是全国通用的,在武汉也是通用的,您也不必注销。您可以打电话0717-7201511提供身份证号码,把您的情况说清楚工作人员会给您最佳答复。 夷陵区人力资源和社会保障局
 
回复时间:2018-08-16
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

公用尾部文件