编号:1534837310
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:十字沟自来水水质差
提交时间:2018-08-21 03:41
 你好!现分乡镇十字沟自来水,历来生活水质差,水质变色,杂质多,变味。今下面有三个村。村民无法取用。今高温天气,希望有关部门帮解决一下。
提问者:三峡手机报读者  
分乡镇
网民朋友: 您好!您反映的“十字沟水厂水质差”的问题已收悉,现将相关调查处理情况回复如下: 经查,前期部分农户反映水质差主要原因是由于主管道部分排污阀年久失修,主管道沉积物不能及时排出,导致水变浑浊。 为解决水厂水源水质差的问题,十字沟水厂采取了多项措施:一是清洗水厂过滤池和清水池,更换过滤池滤料;二是通过棠垭水库调水到十字沟水厂补水;三是分片区增加排污阀,对主管道进行排污处理;四是通过村级微信群对群众做好解释工作。通过现场入户调查的情况来看,水质已达到饮用标准。 为彻底解这一问题,我镇将十字沟水厂改造纳入今年建设计划,主要建设内容是取水工程由以前的底层水取水改为表中层取水,新建反应沉淀池1座,更换消毒器1套,维修自动反冲过滤池1座等。项目前期工作已经完成,计划9月上旬开工,项目完工后,将极大改善水质。 如您仍有疑问,可致电咨询分乡水利站(7932738) 感谢您的留言!给您生活带来的不便敬请谅解。 宜昌市夷陵区分乡镇人民政府办公室 2018年8月29日
 
回复时间:2018-08-30
来件人对分乡镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

公用尾部文件