编号:1535430050
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:住房维修基金
提交时间:2018-08-28 12:20
我想咨询一下,业主购买房子后那个住房维修基金应该怎样交?税怎样交?它们的比例多少?物业管理费应该怎样交?谢谢!
提问者:ygq  
夷陵区住房保障服务中心
ygq您好:您咨询的住宅专项维修资金、契税、物业费应该怎么交的问题已收悉,现将涉及我局职能的住宅专项维修资金和物业费的情况答复如下: 1、关于缴纳住宅专项维修资金的问题,根据《宜昌市夷陵区住宅专项维修资金缴交管理办法》(夷房【2014】4号)规定:建筑层数7层及以下,业主每平方米交存60元;建筑层数8-17层,业主每平方米交存76元;建筑层数18层(含)以上及高档住宅(别墅),业主每平方米92元。由开发企业向我局提交维修资金申报资料,经审核后,业主根据我局开具的缴费通知单到银行交纳,业主交费后到夷陵区行政服务大厅房管局窗口67#开取发票。您还有不清楚的地方可以拨打住宅专项维修资金咨询电话:0717-7819942。 2、关于缴纳物业管理费的问题,根据《宜昌市物业服务收费管理实施细则》第五条之规定: 前期物业服务合同生效之日至房屋交付之日的物业服务费,由开发建设单位承担;房屋交付之日后的物业服务费,由业主承担。您还有不清楚的地方,请致电区物业局0717-7819911。 3、关于缴纳契税的问题,由于不属于我局职能范围,请您向区税务部门咨询,咨询电话:0717-7891914。 感谢您的来信,区房管局
 
回复时间:2018-09-03
来件人对夷陵区住房保障服务中心回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
13
0

0

公用尾部文件