编号:1547777120
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:公租房申请
提交时间:2019-01-18 10:05
各位领导,您们好!我本人付华兵是夷陵区龙泉镇宋家咀村一组村民。一家5口人,爹妈年岁以高,体弱多病,无任何金济来源,妻子在一次车祸中去世,留下两个年幼的儿子。现在一家全平我一个人在外打工,无能力够买房子。特持向有关部门,想申请公租房一套,需要办理些什么相关手继?望有关领导,批准,为盼!在此谢谢了!
提问者:付华兵  
夷陵区住房保障服务中心
付华兵,您好!您咨询的您是龙泉镇宋家咀村一组村民。一家5口人,爹妈年岁已高,体弱多病,无经济来源,一家全凭您一人在外打工,想申请公租房的问题已收悉。 根据宜昌市夷陵区人民政府办公室出台印发的《夷陵区城区公共租赁住房管理实施细则》(夷府办发〔2015〕55号)文件第四条:“城区公共租赁住房保障对象包括城区住房困难家庭、在城区稳定就业的外来务工人员以及区人民政府引进的人才”,符合相关申请条件,均可以在夷陵区申请公共租赁住房。第六条:“夷陵区外来务工人员同时符合下列条件的,可以申请公共租赁住房实物配租:(一)年满18周岁;(二)与用人单位签订12个月以上或无固定期限劳动合同;(三)在城区连续缴纳12个月以上社会保险费或住房公积金;(四)在城区连续居住一年以上并办理居住证;(五)本人及家庭成员在城区及宜昌市主城区无拥有所有权的住房、未承租公有住房或政策性住房;(六)本人及家庭成员在城区及宜昌市主城区无拥有所有权的非住房。社会保险费、住房公积金缴纳时限自申请之日起往前计算。” 根据您提供的信息,如果您是在夷陵区城区务工的,那么可以进行公租房申请,提交身份证明、住房证明、婚姻证明、经人社部门鉴定的劳动合同、社会保险经办机构出具的连续12个月以上社会保险缴费证明或住房公积金管理单位出具的连续12个月以上住房公积金缴纳证明。在您工作的社区提交公租房申请。 如仍有疑问,请直接拨打区住房保障中心咨询电话:0717-7208704进行咨询。感谢您的留言,夷陵区房管局。
 
回复时间:2019-01-23
来件人对夷陵区住房保障服务中心回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件