编号:1551187551
类别:投诉
状态:已回复
标题:缴纳社保税务局不开发票的原因是什么?
提交时间:2019-02-26 09:25
我1月份在夷陵区政务中心一楼农行缴纳了社保,农行没有给我提供票据,只是自助机上打印的一张小票,我问农行要,农行说从一月份开始票都让夷陵区税务局收走了,这里没票,只有这种小票。我又去区人社局咨询,人社局说现在都是在税务局网站上开票,人社局窗口的墙上贴了一张人社局的公告,上面说一月份缴纳社保需要票据的自己登陆网站开,我按公布的网址登陆结果还是无法开票。我又去税务局问,税务局说系统还没搞好,网上暂时不能开票,让我等着。我现在急需票拿到公司报销,为什么交了钱不给开票?
提问者:张小松  
夷陵区税务局
网民朋友:您好!您反映的税务局不开票问题我单位已收悉,现将相关情况反馈如下: 首先,因税务机关的原因给您带来的不便表示抱歉!您所反映的情况属实。2018年12月30日,接省、市税务局《关于银行缴纳社保费票证调整的通知》,从2019年1月1日起,银行代征社保费停止使用税务部门印制《湖北省社会保险费专用收据》,使用银行通用凭证加盖银行印章,作为缴费凭证,需要税收票证的,通过电子税务局打印取得。但是截止到目前,省局仍未开通此功能,确实给缴费人带来了不利影响。作为基层税务机关也非常着急,也曾多次向省、市局反映,但未得到解决。因您是在农行柜员机缴纳,不是在农行窗口缴费,所以农行无法出具银行通用凭证,作为缴费的凭证。目前能解决的办法有两种:一是请您携带缴费小票到行政服务中心税务大厅,由税务机关在小票上签署意见,加盖印章,作为缴费凭证报销。二是请自行下载电脑版“市民e家”,注册登录,查询缴费明细,导出打印后到税务大厅加盖税务机关印章,作为缴费凭证报销。 如有疑问,可向夷陵区税务局(电话:7818887)咨询。 感谢您的留言。 夷陵区税务局 2019年3月4日
 
回复时间:2019-03-04
来件人对夷陵区税务局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

3

公用尾部文件