编号:1554448066
类别:投诉
状态:已回复
标题:村民出行难,盼望解决
提交时间:2019-04-05 03:07
请问各级政府,我是夷陵区鸦鹊岭镇黄金堂村二组村民(现住村委会对面直线距离300米左右,出行全靠均瑶牛奶厂上面水塘堤坝,途径均瑶牛奶厂内出入,这条路涉及柑橘农户15户,保守估计年销柑橘100万斤,另有牲畜、水稻、农作物等农产品,涉及住户7户,现还是烂泥路),何时才能让我们也走上水泥路,同样是二组村民,别人家都是道路硬化到家门口(在不久前,在去村委会400米左右的s325路边,不知是哪个单位扶持建设的鸦鹊岭镇柑橘示范基地,柑橘田内都已铺设水泥路,白河灌溉渠都铺设涵洞进行覆盖回填、硬化),一到下雨天我们却是泥巴跑到大腿根,出行没有车辆只能待在家里;再加上近期均瑶奶厂内重车超载让原本就破败不堪路面更加无法出行,车辆无法通行,让我们情何以堪,出来带着满身泥巴让政府颜面何存…… 再询问了村委会后,给出一个不可能实行的政策,镇政府对农村道路自行集资修建的给予100元每米的补助,按现在商品仝价格480元每立方米,道路厚18厘米,宽3.5米,长300米(预算)计算0.18×3.5×300×480-300×100=60720元资金缺口(还不算其他任何费用),道路修到7家住户门口实际长度远远不止300米(预计2公里),根据《农村公路建设管理办法》第十五条,农村公路建设应当逐步建立健全以财政投入为主、多渠道筹措为辅的资金筹措机制。第二十条 农村公路建设不得增加农民负担,不得损害农民利益,不得采用强制手段向单位和个人集资,不得强行让农民出工、备料。第十九条 农村公路建设资金使用情况应当按照规定接受有关部门监督检查。任何单位、组织和个人不得截留、挤占、挪用农村公路建设资金。 7家农户修建300米道路就要拿出将近1万元,2018年湖北省农村居民人均可支配收入为13812元,拿出一年的收入来修路难以实现,更何况道路实际长度远远不止300米更是难以实现…… 分别投送给交通局、农村农业局、鸦鹊岭政府,附2017年10月份的照片一张
提问者:朱长浩  
鸦鹊岭镇
关于1554448066号网上政风行风热线 来信的回复 朱长浩您好!     您好!您反映黄金堂村您家未修路问题收悉,现将相关情况反馈如下:     镇农路办会同黄金堂村委会对您反映路段实地勘察,该道路未硬化,现为砂石路,一旦下雨,部分路段泥泞,确实存在出行困难。根据省市区各级安排,道路要实现全部到户公路需要逐年实施,现阶段我省正在实施20户以上通组公路,农路局公路硬化暂无指标,各村根据经济状况可先行筹集资金修建。为解决出行困难,一是镇农路办督促村委会,下雨期间,对坑洼进行沙石填补;二是镇、村积极申报项目,争取各方面资金。     感谢您的留言。                         鸦鹊岭镇农路办               2019年4月10日
 
回复时间:2019-04-11
来件人对鸦鹊岭镇回复的评价
同都是二组村民,在S325公路边距离村委会不足500米的地方(说的是鸦鹊岭镇柑橘示范基地),柑橘田内都已铺设能通车的水泥道路,长度超过两公里,但哪里并无住户,花大力气对灌溉水渠铺涵洞,进行道路硬化。而住人的地方以不足二十户,难以实现,让我情何以堪???
不满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

14

公用尾部文件