编号:1554543567
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:关于樟村坪镇古村村二组关家山道路硬化的问题
提交时间:2019-04-06 05:39
关于樟村坪镇古村村二组关家山道路硬化的问题, 樟村坪镇古村村为夷陵区重点的贫困村,古村村二组关家山在多年以前修了一条上山的泥土道路,但近10年快过去了,村委都换了好几届了,然而道路硬化依旧没有得到解决、我想向政府表达以下述求。 1.关家山处于高海拔地区,冬天积雪冰冻严重。泥土道路无法进行清冰除雪的工作,冬天时期,经常是有家不敢回,出行安全没有保障, 2,关家上的泥土路依山而修,一边是山体,一边是悬崖陡坡,而且没有任何的防护措施,近两年就发生过多次的翻车事故,行车安全没有保障, 3.山区多暴雨,泥土道路每年夏天都会被暴雨冲毁,经常导致道路中断,每年都要花费人力物力进行道路修整, 4.关家山地区现在居住多为老弱群体,身体状况及劳动能力已经日渐下降,一条安全有保障的道路是每个老百姓的渴求, 5,关于道路硬化关家山的百姓多次向村委表达述求,但村委一直说没有指标,但是古村村一组在近两年的时间很多地方已经实现了户户通水泥路,为什么我们二组20多户几百老百姓的出行问题近10年没有得到解决? 综合以上,恳请政府能实地了解情况,了解百姓渴求,早日解决古村村二组道路硬化的问题。
提问者:刘芝鹏  
樟村坪镇
樟村坪镇人民政府办公室关于1554543567号 网上政风行风热线来信的回复 网民朋友: 您好!您在4月6日反映的标题为“ 关于樟村坪镇古村村二组关家山道路硬化的问题”的网上政风行风热线来信处理单(编号:1554543567)收悉,现将相关回复如下。 接件后,樟村坪镇委镇政府高度重视,安排专人赴古村村进行调查。经镇村两级联合调查,情况如下: 古村村位于樟村坪集镇北部,距集镇公路距离32公里,基础设施特别是公路建设比较薄弱。二组关家山片区,因地处偏僻、地质复杂,多年来一直未通公路,后因受冰雹灾害,导致农民房屋受损,在镇委镇政府和村委会的协调下修建了一条晴雨路,未硬化。每年,村委会为了让村民出行方便,多方筹资,投工投劳用砂石料平铺路面。由于该片区路段坡陡弯急,汛期山洪暴发,导致路面多处受损、状况较差。路面防护措施未安装到位。 近两年来,该村一组、二组部分农户在省农业厅千亩土地平整项目建设基础上,硬化了部分产业发展机耕道,并非材料所说户户通水泥路。 因该段路里程较长(4.6公里),投资较大(300万元左右),且村集体经济薄弱。该村近年来公路建设任务繁重,2019年度共有新修及硬化道路三条,投资在200万元以上。无法再承担巨额投资要求。该村在2018年已将该项目纳入扶贫滚动项目库,但因项目投资过大在区未审批通过。 鉴于群众呼声较高,该路投资较大,建议待该村现有公路新修及硬化工程完成后,由区交通局和扶贫办将该路纳入2020年及以后扶贫项目计划,并在资金上给予适当倾斜,镇委镇政府在财力支持的情况下给予相应配套,村委会通过各项措施筹措部分资金,以期早日开工建设,满足群众需求。 如仍有疑问,可向樟村坪镇人民政府咨询(电话:0717-7660098)。 感谢您的留言。 樟村坪镇人民政府办公室 2019年4月12日



回复时间:2019-04-15 09:25:00
 
来件人对樟村坪镇回复的评价
关于政府针对此事的回应,关家山百姓进行了碰头讨论,认为回复不太满意:<br />
1,明知关家山地质复杂,容易受到地质灾害,这种地质灾害多发地区不应该优先考虑?下一次地质灾害发生时百姓们怎么办?<br />
2,关于农村道路硬化不应该有优先等级么,住户集中,道路需求高的地方不应该为优先考虑?<br />
3,百姓知道修路需要资金和时间,但一条道路的硬化需要等近10年时间的么?<br />
4,农村本来贫
基本满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
1

1

公用尾部文件