编号:1558280603
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:咨询新生儿采用第三方姓氏上户口需要哪些资料
提交时间:2019-05-19 11:43
我女儿出生后,想采用孩子爷爷即我父亲的姓氏取名(我和妻子都不是随的祖姓,所以不想采用我和妻子的姓氏),办理出生证明时,中心医院的工作人员说收到公安部门通知,不允许使用第三方姓氏办理出生登记。    我在湖北省卫健委网站咨询,省卫健委表示可以办理(见附件图)。   后经宜昌市党风政风热线平台咨询宜昌市卫健委,市卫健委回答如下“2018年11月,我市各办证机构接到市户政大队户籍科通知,按照《中华人民共和国民法通则第九十九条》第一款,《中华人民共和国婚姻法》第二十二条解释、《湖北省出生医学证明管理办法》规定,公民原则上随父姓或随母姓,要求办证机构不得再出具第三方姓氏出生证,如有特殊需求,必须征得拟落户地户籍部门许可。 谢谢!回复时间:2019-05-17”     再经咨询宜昌市公安局市民e家平台,平台回复“全国人大常委会《关于〈中华人民共和国民法通则〉第九十九条第一款、〈中华人民共和国婚姻法〉第二十二条的解释》,明文规定:“公民依法享有姓名权。公民行使姓名权,还应当尊重社会公德,不得损害社会公共利益。公民原则上应当随父姓或者母姓。有下列情形之一的,可以在父姓和母姓之外选取姓氏:(一)选取其他直系长辈血亲的姓氏;(二)因由法定扶养人以外的人扶养而选取扶养人姓氏” 现在卫健部门要求公安户籍部门开具许可才给办理出生证明,市一级户籍部门说可以办理第三方姓氏。 那么请问,1、我市户籍管理是否有先在户籍系统开具许可,才能办理第三方姓氏出生医学证明的要求?有此条要求的依据是什么,为何在宜昌市政府的办事指南和市公安局的办事指南上都未明确? 2、如果使用第三方姓氏的要求合理,我市公安户籍部门是否支持出具允许使用第三方姓氏的许可?3、 我想正常落户在夷陵区的话,作为群众应该如何向户籍部门哪个科室,提交哪些资料才能获得相应许可?
提问者:李苛  
夷陵区公安局
李珂你好,你咨询的问题已收悉。关于新生儿上户的问题原则上是随父母的姓氏,特殊情况可以采用第三方姓氏,根据你提供的情况是可以采用第三方形式的,但要求你们的户口性质是一样的,(如全属非农户口或者全属农村户口)。需提供采用姓氏人的户口簿,新生儿的出生医学证明,父母双方的结婚证及户口簿,能证明新生儿与采用姓氏人之间的直系亲属关系证明到户口所在地派出所办理。如有不清楚的问题可与夷陵区公安局治安大队联系,电话7893110.
 
回复时间:2019-05-22
来件人对夷陵区公安局回复的评价
经与宜昌市公安局户政大队电话联系,户政大队工作人员已向卫健部门反馈,像我这种孩子随爷爷姓氏的,属于合理使用第三方姓氏,可以办理出生证明,可以上户口。<br />
感谢户政大队接线负责沟通上级领导和卫健部门的女同志,不知姓名,为您的负责点赞。
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

公用尾部文件