编号:1558660478
类别:投诉
状态:已回复
标题:宜昌市仁和培训霸王条款-不退费
提交时间:2019-05-24 09:14
我于2016年9月至今,先后在宜昌仁和会计培训夷陵校区共缴费8740元,初级职称以及中级职称面援课。现投诉问题如下:       一、2016年缴费至今,夷陵校区一直以各种理由拒绝开具相应发票;而且所有收费课程均无书面合同协议;          二、20192019年2月报名中级职称面援课,本着面授课才报名,结果仁和一直不开面授课,仁和回复,你们先听网课,面授后续会按你们的要求开课,被逼无奈,只好先听网课,等着开面授,中级职称9月考试,4月底还未开课,在学员的集体抗议下,仁和5月才开中级实务面授,而且还只是星期六星期日开课,实务上完课就到了考试时间,中级职称考试是3门课程,难道另外两门课程我们学员就不考了吗?仁和的开班课程根本未按协议开课,开班课程也达不到学员要求,所以要求协商退费;在协调退费过程中,被告知,仁和后台显示我有20节网课,按此课程100元一节课来扣费,可是我自己手机显示只有14节,仁和的退费标准是,每节视频课前有5个调查问卷,提交了调查问卷均为消费了这节课,可是调查问卷根本与我们所学课程无关,为什么要按这个要求来扣费?况且我有两门课我都没有报名,却告知我消费了该课程,而且仁和老师绩效是与学员上课签到扫码挂沟,将二维码发到群里,让学员帮忙扫码签到,但从未如实告知扫码视为消费了该课程,完全就是霸王条款,欺瞒消费者。        三、仁和退费太不合理,我们消费者诉求无门,所以借助此平台,请求政府部门出面帮忙解决,谢谢      四、校区地址:夷陵区家旺国际18楼,电话0717-6693322  
提问者:王艳wy  
夷陵区市场监督管理局
夷陵区市场监管局关于 网友王艳在政风行风热线来信的回复 王艳,您好! 您来信投诉反映“宜昌仁和会计培训学校夷陵校区收费不规范、课时安排不合理等问题”的信息已收悉,现将相关情况反馈如下: 在收到您的投诉后,我局执法人员随即进行了调查核实,组织双方现场协商并达成共识:一是开具了缴费发票;二是对培训课时的争议问题,夷陵校区承诺您所报课程有效期截止为中级职称证书考过为止,您本人也表示同意。 感谢您对我们工作的理解和支持,如您需继续反映和咨询有关问题,请联系夷陵区市场监管局价格监督检查股,联系电话:0717-7826442;地址:夷陵区小溪塔罗河路25号。 夷陵区市场监管局 2019年6月3日
 
回复时间:2019-06-03
来件人对夷陵区市场监督管理局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件