编号:1558669603
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:为什么夷陵网不能查询工资了?
提交时间:2019-05-24 11:46
以前夷陵网上服务版块可以查询工资,很方便 现在为什么不能查询工资了?没有明细查询都不知道工资涨扣 不方便 
提问者:yiliang198  
夷陵区财政局
网民朋友: 你好!您关于“为什么夷陵区不能查询工资了”的来信已收悉,现回复如下: 夷陵区工资查询系统已经于2018年末停止运行,具体原因为:1、根据中华人民共和国国务院令第492号《中华人民共和国政府信息公开条例》第一章总则第十四条:……行政机关不得公开涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的政府信息。…… 2、根据相关法律解释:个人工资薪金属于个人隐私范畴。 3、根据我区财政工资发放实际情况,个人工资由用人单位发放,各行政事业单位财务室有义务向本单位职工提供个人薪金详细资料。 夷陵区财政局信息中心 2019年5月27日
 
回复时间:2019-05-27
来件人对夷陵区财政局回复的评价
可以要求个人设置密码 或手机验证码查询 并不涉及隐私!目前个人名下房产 公积金 社保等 都可以网上查询,难道说就不是个人隐私了?这个回答很难让人信服!明显是工作还没做到位
不满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

9

公用尾部文件