编号:1561078734
类别:投诉
状态:已回复
标题:夷陵区繁荣世家小区地面停车位投诉
提交时间:2019-06-21 08:58
我是夷陵区繁荣世家小区业主。物业说小区地面180个停车位已出租完了,不给办理地面停车卡。事实是小区地面明明划了的汽车停车位的空位每天都在一半以上,但是现在物业不让停地面,只能停到地下室。(地上收费100元每月,地下收费240元每月)。试问就算全部租完,是不是所有已租地面车位的车主都一直把车停在车位上,为什么不能充分利用,而且还可以增加物业收入。物业公司和开发商完全是为了出售地下车位故意给业主设立门槛,变相销售地下车位。我们都是工薪阶层,收入有限,确实无力承担更多。 作为小区住户,每户都享有停车的权益,我每年按时缴纳物业管理费,现在物业导致业主爱车有位不能停,有家不能归。业主在与物业管理公司的矛盾中,业主们势单力薄,往往感到无奈,很多时候都是以妥协告终。真心希望主管部门查实解决。
提问者:小胡子  
夷陵区住建局
网民朋友: 您好! 您反映的繁荣世家停车问题我局已收悉,现将相关情况反馈如下:据我局调查了解,因该小区沿河道位置改造施工,项目方借用小区内位置导致小区存在安全隐患,经沟通协调,开发企业同意将地下车库临时开放给办理月票业主直至项目方撤出。 截止目前,该小区住宅区地上车位已全部租出,目前仅剩住宅区地下车库和商业区地下车位可办理月票停放。鉴于此情况,我局建议待小区业主委员会成立后,经业主大会决议出台具体的停车方案,物业将根据决议办法进行车辆管理。造成的不便敬请谅解。 如仍有疑问请致电:0717-7819911。 夷陵区住建局 2019年7月1日
 
回复时间:2019-07-01
来件人对夷陵区住建局回复的评价
地上车位多数空置,我为什么不能交地上车位月票(因为我一个月停车不会超过十次,停地下240元每月太贵,按次收费24小时收费20元)。地上既然有这么多空置车位为什么要限制数量,这不是浪费资源吗?
不满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

公用尾部文件