编号:1561534421
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:承包方土地承包经营权共有人问题
提交时间:2019-06-26 03:33
夷陵区财政局农经服务中心:   关于农村土地经营权增加共有人,因前期确权登记漏填,现在申请增加,1.需要符合什么前提条件?2.然后具体怎么操作,办事流程是怎样的?希望相关领导回复为谢!
提问者:xsh461468886  
夷陵区财政局
网民朋友:您好!您反映的“承包方土地承包经营权共有人问题”收悉,现答复如下: 《农村土地承包法》规定:“家庭承包的承包方是本集体经济组织的农户。农户内家庭成员依法平等享有承包土地的各项权益。”若您是农户家庭成员,则可以登记为共有人。 具体办事流程为: 1.承包方代表携带《家庭户口登记簿》(户口登记簿上应包括补登记共有人)、原《农村土地承包合同》、原《农村土地承包经营权证》到村委会,在发包方指导下填写《变更登记申请书》,发包方审核,若符合变更条件,则收回原《农村土地承包合同》、原《农村土地承包经营权证》,与承包方代表重新签订《农村土地承包合同》一式四份,登记所有共有人。 2.发包方将所有资料送乡镇财政所审核、登记、扫描后,报区财政局下属二级单位农经服务中心。 3.农经服务中心统一在“农村土地承包业务管理平台”上办理变更登记,发放新的《农村土地承包经营权证》。 2019年6月27日
 
回复时间:2019-06-28
来件人对夷陵区财政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件