编号:1561625543
类别:投诉
状态:已回复
标题:夷陵区钓鱼台同和苑违规扣押装修押金
提交时间:2019-06-27 04:52
夷陵区钓鱼台同和苑与业主签订霸王装修条款,每户2000元装修押金要在装修验收后6个月才给退,而且是无息退,请问有何法律依据,凭什么要扣留我们业主装修押金6个月?
提问者:李逍遥  
夷陵区住建局
李逍遥您好! 您反映的钓鱼台物业违规扣押装修押金的问题我局已收悉,现将相关情况反馈如下。 据我局调查了解,钓鱼台同和苑物业根据《室内装饰装修管理办法》的规定,加强对业主在装修过程中的管控,确保其他业主权益不受损害,通过收取一定金额的装修押金作为管控措施,且业主收房时的《业主手册》、办理装修时《前期物业管理服务协议》相关条款对装修押金有明确约定,业主也是签字确认并认可,不存在霸王条款一说。物业承诺严格按约定流程收取、退返该项费用,并接受业主监督。若您需提前退还装修押金,可与物业沟通联系,在保证双方合法权益的情况下妥善处理此矛盾。 如仍有疑问,请致电物业局:0717-7819911。 夷陵区住建局 2019年7月2日
 
回复时间:2019-07-03
来件人对夷陵区住建局回复的评价
《前期物业管理服务协议》相关条款对装修押金有明确约定,也是物业单方面约定,收房时业主处于弱势一方,业主若是不同意那个约定不签那个约定就拿不到钥匙,所有的业主签字页是被迫的,不是心甘情愿的。
不满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

6

公用尾部文件