编号:1561707999
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:关于三轮电动车上牌的有关问题
提交时间:2019-06-28 03:46
本人有一辆捷步牌电动三轮车,正规渠道购买,有合格证,有发票,今天去交警大队上牌,既然上不了牌,7月1日后要严查电动车上牌的事,没上牌要收车,我想问一下,我个人需要处理这辆在交警大队认为不合法,不能上牌的车?
提问者:赵华  
夷陵区交警大队
关于电动三轮车上牌问题的回复 网民朋友: 您好,您反映的电动三轮车上牌问题的回复如下: 依据《宜昌市电动自行车管理办法》及《宜昌市自行车登记管理办法》,您所购买的捷步牌电动三轮车,不属于电动自行车管理范畴,因此不能上牌。因不符合国家安全技术标准而不予登记上牌的,消费者可以向销售商要求履行退货或者换货义务;销售商拒不履行相关义务的,消费者可以通过市场监督管理部门维护自己权利。如仍有疑问请电话咨询:7105723。 感谢您的留言。 夷陵区公安分局交警大队 2019年7月1日
 
回复时间:2019-07-01
来件人对夷陵区交警大队回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件