编号:1562308080
类别:投诉
状态:已回复
标题:星湖湾小区晚上有恶臭
提交时间:2019-07-05 02:28
星湖湾小区晚上有恶臭,是三环湾垃圾填埋场传过来的,这个垃圾填埋场何时关闭?
提问者:龚亮  
夷陵区生态环境分局
龚亮: 您好,您反映的星湖湾有恶臭,三环湾垃圾填埋场何时关闭的问题,我局已收悉,并及时安排环境监察人员进行调查处理,现将调查处理情况回复如下: 一、基本情况 经查,三环湾垃圾填埋场于2004年5月开工建设,2007年2月投入试运行,占地面积为126亩,位于小溪塔街办丁家坝社区三组。设计处理规模232吨∕日,年处理生活垃圾7.3万吨,属三级填埋场规模。2002年2月20日通过了《湖北省环保局关于湖北宜昌市夷陵区小溪塔三环湾生活垃圾卫生填埋场工程环境影响报告书审批意见的复函》,2007年12月10日通过了《湖北省环保局的环保竣工验收》(鄂环验〔2007〕39号),设计服役年限至2020年。 二、调查情况 2019年7月11日,我局环境监察人员对三环湾垃圾填埋场进行现场检查。现场检查时,该厂正在覆盖作业面的垃圾。其填埋区域已采用HDPE膜进行覆盖,废气导管燃烧收集处理装置在运行。早上和晚上臭气主要为环卫垃圾车辆在运输过程中未完全封闭,产生的臭味对外环境造成了影响。 三、处理情况 针对上述情况,我局要求三环湾垃圾填埋场:一是督促环卫垃圾运输车辆在运输过程中采取有效的密闭、遮盖措施,减少臭气对外环境影响;二是增加对场区内喷洒除臭剂、消毒剂频次;三是及时对垃圾填埋裸露部分用HDPE膜进行全覆盖,定期维护废气导管燃烧收集处理装置,减少臭气对外环境影响。 三环湾垃圾填埋场的关闭问题请您咨询夷陵区住建局,电话:7200501 7200636 如仍有疑问,可向夷陵区环境保护局咨询,电话:7828227。 感谢您对环保工作的支持。
 
回复时间:2019-07-22
来件人对夷陵区生态环境分局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

公用尾部文件