编号:1563031319
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:农村户口的公务员能否享受每人40平米的安置房
提交时间:2019-07-13 11:21
本人农村户口,今年老家房子面临拆迁,政策规定每人可分得40平米的安置房,本人于2017年考入公务员,但户口并未迁出,依旧是农村户口,请问一下,农村户口的公务员能否享受安置房。
提问者:李磊  
夷陵区东城试验区
网民朋友:您好!您咨询的关于农村户口公务员能否享受安置房的问题已收悉,现回复如下: 经咨询相关政策,农村户口公务员不应该享受安置房,理由如下: 1、农村安置房安置的对象是居住在被征迁房屋中的人,如果居住人是自食其力的农民,则应用安置房来保障其住房;如果居住人是在征迁前已被正式录用的国家公职人员,其住房是由现行“住房公积金政策”保障的,不能再重复享受户籍地拆迁安置房保障政策,住房公积金政策的保障范围对此有明确规定。 2、农村拆迁安置房的具体安置政策,是在国家大政策的总体框架下,再由村民代表大会讨论通过的安置办法,村民代表大会讨论通过的安置办法对已被录用的国家公职人员不予安置。 感谢您的留言。 东城试验区管委会 2019年7月17日
 
回复时间:2019-07-17
来件人对夷陵区东城试验区回复的评价
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

1

公用尾部文件