编号:1563604773
类别:投诉
状态:已回复
标题:我的孩子为什么就不能就近上学
提交时间:2019-07-20 02:39
我的孩子户籍在平湖社区,租住在康乐街九号属于有户无房,也是在实验初中招生的范围之内。7月10号带孩子去实验初中登记,那里工作人员说语文数学两科总分要195分以上,而我的孩子总分只有170多分不让登记。据我所知还有很多学生根本就不是在招生范围之内而且分数也没这么高,为何就能进实验初中呢?我就想知道实验初中招生条件究竟是按人情、分数、还是政策?我想带着这种疑问的还有许许多多的家长们。经常有人说实验初中是贵族学校有权有钱人才能上的,我看一点也不过分。作为义务教育的公立学校这样对孩子很不公平
提问者:胡世军  
夷陵区教育局
网民朋友,您好!您投诉“我的孩子为什么不能就近入学”的留言收悉,现将情况反馈如下: 经查,实验初中于2019年5月向社会发布了招生公告。招生范围、办法及相关流程和时间节点有明确说明。该校招生范围涉及东湖社区、平湖社区、云盘社区、兴安社区、丁家坝社区等五大社区,平湖社区户籍不一定就属实验初中招生对象。该校招生严格执行区教育局招生政策,按照学校招生方案有序进行,过程公开透明,不存在按分数、讲人情招生的情况。如您仍有疑问,可持户口簿、房产证到实验初中或区教育局教育股咨询。若您的孩子确属实验初中招生对象,学校会无条件接收。 感谢您的留言! 夷陵区教育局 2019年7月23日
 
回复时间:2019-07-23
来件人对夷陵区教育局回复的评价
不满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

16

公用尾部文件