编号:1563872385
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:男职工生育险能不能报销
提交时间:2019-07-23 04:59
男职工购买的生育保险能不能报销
提问者:周贝贝  
夷陵区医保局
周贝贝: 您好!您反映的“男职工生育险能不能报销”收悉,针对您咨询的问题现回复如下: 根据《区人社局区财政局关于调整夷陵区参保职工生育保险待遇的通知》(夷人社发〔2018〕30 号)文件规定,男职工参加生育保险正常连续足额缴纳生育保险费满6个月及以上,其配偶若无工作单位并发生正常生育(顺产、难产、剖宫产),且符合国家及省市相关政策规定,其生育医疗费未在城乡居民基本医疗保险中支付的,生育保险基金实行一次性生育医疗费补助2000元。 感谢您的来信,如您还有疑问,请拨打咨询电话0717-7201544。 宜昌市夷陵区医疗保障局 2019年7月26日
 
回复时间:2019-07-26
来件人对夷陵区医保局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件