编号:1564383182
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:企业长时间不给员工放假休息,是否违反劳动法
提交时间:2019-07-29 02:53
宜昌昌耀电力成套设备有限公司长时间不给员工放假,经常要求员工周末加班,已有一个多月未放假,请问是否违反了劳动法规定,对家庭和子女教育造成很大的影响
提问者:杨静  
夷陵区人力资源与社会保障局
您好,您反映的问题我局已收悉。现回复如下: 根据《劳动法》第三十六条:“国家实行劳动者每日工作时间不超过八小时、平均每周工作时间不超过四十四小时的工时制度。”第三十八条:“用人单位应当保证劳动者每周至少休息一日。”第三十九条:“企业因生产特点不能实行本法第三十六条、第三十八条规定的,经劳动行政部门批准,可以实行其他工作和休息办法。”第四十条:“用人单位在下列节日期间应当依法安排劳动者休假:(一)元旦;(二)春节; (三)国际劳动节;(四)国庆节;(五)法律、法规规定的其他休假节日。” 据你所述结合相关规定:1、根据劳动法、劳动合同法你应当享有获得劳动报酬的权利、享有延长工时和休假日加班费的权利及休息休假权。因您未告知该单位调休或发放加班费等情况,且未预留联系方式,无法联系本人了解具体情况;2、我局已联系宜昌昌耀电力成套设备有限公司,该单位以计件方式核算工资,且如有加班情况均发放加班费;3、如您的权益受到侵害,可以向劳动监察部门投诉举报,可以申请劳动争议仲裁。联系电话0717-7201233。
 
回复时间:2019-08-02
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件